8 (495) 120 43 55 8 (800) 222 30 99 Написать в WhatsApp Написать в Telegram
Офисы в городах
Москва и МО 1
Санкт-Петербург и ЛО 1
Ноябрьск 1
Дистанционно
Астрахань
Барнаул
Екатеринбург
Владивосток
Волгоград
Воронеж
Иркутск
Казань
Калининград
Краснодар
Красноярск
Курск
Липецк
Нижний Новгород
Новосибирск
Омск
Оренбург
Пермь
Ростов-на-Дону
Самара
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Тверь
Тула
Тюмень
Уфа
Хабаровск
Челябинск
Чита
Ярославль
Работаем по всей России! Звоните по телефону
с 8:00-21:00 или пишите в WhatsApp 24/7.

Сушим весла? Как повлияет случай с изъятием единственного жилья на остальных должников


Новостные ленты захлестнули публикации, заставившие сердца российских должников получить удар: свершилось, у банкрота отобрали единственное не ипотечное жилье. Значит ли это, что в опасности оказались все остальные граждане-должники? Готовится ли к переезду под мост, если перестать платить банку кредит? Обо всем по порядку.

Громкое дело: как у российского должника отобрали единственное жилье

Первоисточником информации стала газета «Коммерсант». Издание узнало, что в России состоялись первые торги по продаже единственного жилья банкрота. При этом россиянину предоставили взамен утраченного другую квартиру, которая почти в пять раз меньше прежней.

Связанные материалы

Единственная квартира должника Аркадия Проточина была выставлена на торги 22 июня и успешно продана ООО «Правознай» за 8,25 млн рублей. При этом начальная цена составляла 9,1 млн рублей. Эта информация содержится в ЕФРСБ.

Сама же история началась еще в мае 2018 года. Именно тогда господин Проточин был признан банкротом, имея за плечами долгов на 21,4 млн рублей. В то же время мужчина попросил суд исключить из конкурсной массы его единственную квартиру в 147,3 квадрата, расположенную в Екатеринбурге, ссылаясь на то, что пятикомнатная жилплощадь — единственное жилье. В июле 2018 года арбитраж Свердловской области просьбу удовлетворил, с чем не согласилась кассация и отправила спор в январе 2019 года на новое рассмотрение.

Тем временем кредиторы не сидели на месте. Так как фактически кроме квартиры у должника не оказалось ничего, кредиторы провели собрание и в феврале 2019 года проголосовали за замену пятикомнатных апартаментов на однушку площадью 31,7 квадрата, решив, что неженатому бездетному Проточину «и так сойдет».

Именно после этого суды на втором круге рассмотрения и отклонили иск мужчины о защите «роскошного жилья» от изъятия, отметив, что предложенное кредиторами жилье достаточно для удовлетворения конституционных потребностей человека в жилье, то есть соцнорме оно соответствует.

-

Подготовьтесь к банкротству правильно: оцените риски процедуры для вашего случая на бесплатной консультации.
Ваша заявка успешно отправлена! Хорошо Хорошо

Стоит ли говорить, что подобная риторика должника не устроила, поэтому в декабре 2020 года он снова обратился в суд и попросил исключить квартиру из конкурсной массы. На этот раз мужчина ссылался на то, что подобное решение противоречит постановлению Конституционного суда от 14 мая 2012 года, которое исключает подобную практику до принятия соответствующего законодательства правительством. Еще одним аргументом выступила позиция Верховного суда по делу Дмитрия Стружкина — инстанция отметила, что кредиторы не имеют права навязывать должнику замещающее жилье.

Связанные материалы

В феврале 2021 года суд прекратил производство по делу, отметив, что спор уже решен, а позиция Верховного суда была высказана уже после вступления в силу решения о судьбе двухуровневой квартиры, а значит, обратной силы не имеет. И апелляция, и кассация с этим согласились. В итоге квартира оказалась на торгах и была успешно продана.

Что это значит для других должников

Ряд экспертов отмечают этот случай как прецендент. Их заявления выглядят пугающе: если у одного принудительно отобрали жилье, переселив из хорошей квартиры в однушку, значит, с остальными будут поступать ровно также. Поэтому людям, деятельность которых потенциально может привести к банкротству, стоит защитить имущество загодя.

Но пугаться сразу не стоит. Лучше вернуться к истокам проблемы.

Тут стоит отметить, что Проточин — далеко не первый гражданин, у которого пытались изъять единственное жилье. Такую практику еще несколько лет назад запустили уральские кредиторы. Однако именно этому должнику не повезло больше всех. Он единственный из плеяды банкротов с роскошным жильем, которому реально пришлось переехать в однушку. Все эти реализации также дошли до Верховного суда, но были развернуты инстанцией.

Дело, о котором сейчас идет речь — это недоработанный остаток целой группы таких дел, полагают юристы Национального центра банкротств.

Дмитрий ТокаревУчредитель НЦБ «Фактически, Проточину просто не повезло: все решения по его квартире были приняты ДО постановления Верховного суда, запрещающего кредиторам накладывать лапу на даже роскошную квартиру, если она является единственным жильем. А так как закон обратной силы не имеет, все подобные дела, случившиеся позже, будут развернуты. Поэтому называть это дело прецендентом как минимум самонадеянно. После этого определения ВС даже на Урале, который отличается «проковочной активностью в сфере распределения богатств» больше не было подобных случаев».

Также конкретно в этом деле стоит «отметить» работу юристов: специалисты сработали не блестяще, упустив множество возможностей спасти своего клиента от переезда в однушку.

Поэтому вывод из данного дела можно сделать один: если вы понимаете, что больше не можете платить по своим долгам, но хотите по максимуму сохранить свое имущество, стоит обращаться к специалистам высокого уровня, у которых есть богатый опыт в сфере банкротства физлиц.

Национальный центр банкротств помогает освобождаться от долгов россиянам с начала действия закона о банкротстве физических лиц. Уже шесть лет юристы НЦБ делают людей счастливыми — спасают от бремени и дают шанс на новую жизнь без звонков из банков и встреч с коллекторами.

-

Чтобы защитить свои доходы и имущество от кредиторов, начните процедуру банкротства первым.
Ваша заявка успешно отправлена! Хорошо Хорошо

При этом стоит помнить, что Конституционный суд уже обратился к правительству с требованием прописать законодательно процедуру изъятия единственного роскошного жилья и его замену на обычное жилье по соцнорме. А это значит, что вопрос решенный — в ближайшие пару лет в российском законодательстве появится такая практика. Поэтому потенциальным банкротам лучше не затягивать, а начать банкротиться уже сейчас: это позволит не только снизить издержки, сохранить максимальное количество имущества, но и поскорее приобрести уверенность в завтрашнем дне — вздохнуть свободно, уже без долгов.


Отзывы
Алеся К.
Выражаю огромную благодарность юристу Козловой Виктории, финансовому управляющему Дорош Дарье Андреевне, бухгалтеру Полине за ваш труд, отзывчивость, терпение, понимание! В максимально короткие сроки Виктория подготовила документы и направила заявление в суд, от меня понадобилось минимум действий, а дальше - просто ожидание. И вот этот день настал - моя процедура успешно завершена! Спасибо всему коллективу НЦБ за то, что помогаете людям в тяжёлой жизненной ситуации.
Дата
30 ноября 2023 года
Оксана Некрасова
Здравствуйте! Хотела бы выразить свою благодарность компании НЦБ. В частности Ажаж Ольге Алексеевне! За время моего дела о банкротстве , Ольга проявила себя, как профессионал с большим опытом. Очень чуткая, отзывчивая, внимательная.Всегда отвечала на все мои вопросы , информировала меня , давала разъяснения. Еще хочу сказать большое спасибо за помощь , бухгалтеру Полине! Вы молодцы!!! Благодарю вас за помощь! Всем рекомендую!
Дата
30 ноября 2023 года
Владимир Б.
Хочу выразить огромнейшую благодарность данной организации. В частности Анне Алистратовой и Дорош Дарье. Проходил процедуру от начала и до конца. Все прошло отлично, все выплаты были без задержек, оперативно. По всем вопросам разжевывали и консультировали. Всегда были на связи. Наконец то вздохнул свободно ))) Если у кого-то из читающих есть потребность в банкротстве, то смело делайте в данной компании, точно не пожалеете !!!!
Дата
30 ноября 2023 года
Александр Савин
Хочу выразить большую благодарность НЦБ!Все долги списаны! Спасибо большое Анне Алистратове! Всегда поможет, подскажет и всегда с вами на связи!
Дата
28 ноября 2023 года
Мария Казакова
Хочу выразить благодарность НЦБ! Благодаря им смогла выйти из сложившейся ситуации. Мои долги списали и теперь я свободна. Во время процедуры юристы отвечали на все вопросы, доходчиво обьясняли все нюансы процедуры. Большое спасибо всей команде юристов
Дата
27 ноября 2023 года
Денис Р.
Отличная организация. Хорошо помогли. Прозрачная система. Виктория Козлова юрист профессионально сделала всё. Спасибо большое. Рекомендую.
Дата
25 ноября 2023 года
Равшан
обращались в центр по поводу банкротства мамы, все оказалось достаточно просто, нам все подробно объяснили, если бы знали что такая фирма существует, то давно бы обратились, чуть больше полгода и проблема решилась! отдельное спасибо нашему юристу - Марине Захватовой, всегда вежлива, тактична и на связи!!! Молодцы!
Дата
21 ноября 2023 года
Денис Семёнов
Хочу выразить огромную благодарность Н.Ц.Б. Особенно юристу Скороходову Николаю. Действительно это огромная помощь людям , которые оказались в финансовом затруднении. Дай бог Вам крепкого здоровья,успехов и карьерного роста в вашем труде.Спасибо ещё раз.
Дата
19 ноября 2023 года
Ирина М.
Выражаю огромную благодарность всем сотрудникам НЦБ, особенно Ажаж Ольге Алексеевне. Ольга Алексеевна профессионал с большим опытом! Помогла собрать все необходимые документы, на всех этапах информировала меня, давала пояснения. Ещё хочу сказать спасибо и поблагодарить бухгалтера Полину. Я оказалась в трудной ситуации. С мужем разошлись. Оставшись одна с тремя детьми и с долгами почти в миллион не знала что делать. Бывший муж помогать платить по кредитам отказался. Знакомая посоветовала обратиться в НЦБ. Сейчас я без долгов, всё списали. Благодарна Вам от всей души!
Дата
18 ноября 2023 года
Виталий Р.
Огромнейшую благодарность всем сотрудникам НБЦ, особенно Скороходову Николаю, очень грамотный специалист и человек который помогал пережить трудные ситуации, всегда был на связи и отвечал на все возникающие вопросы, благодарен ему за ее грамотную и профессиональную работу . Спасибо финансовому управляющему Буйволову Владиславу за отличную и профессиональную работу. Огромное искреннее спасибо за списание долгов и за очень хорошее отношение к людям. СПАСИБО!!!! Также большое спасибо бухгалтеру Полине.
Дата
16 ноября 2023 года

Вопрос-ответ

Могут ли отобрать квартиру за долги?

В России есть пока только один такой случай. Подробнее о нем в статье.

Кто может отобрать квартиру за долги?

Кредиторы могут сговориться о проголосовать «за» изъятие имущества должника. Как этому помешать? Обратиться к экспертам Национального центра банкротств за консультацией.

Бесплатная консультация
Бесплатно по России, Пн-Вс — с 08:00 до 21:00
8 (800) 222 30 99
Звоните с 08:00 до 21:00 (Москва)
8 (495) 120 43 55
Пишите в мессенджеры 24/7
Судебное банкротство Инструкции должникам Закон о банкротстве Внесудебное банкротство Кредит Банки Банкротный юрист Приставы Арбитражный управляющий Последствия Показать все Исполнительное производство Условия Кредитная карта Реализация имущества Доходы должника Ипотека Микрозаймы Коллекторы Документы МФО Автокредит Родственники банкрота Торги по банкротству Сроки Цена Судебный приказ Реструктуризация задолженности Субсидиарная ответственность Мошенничество Учредитель ООО Сделки Штрафы Отказ в банкротстве ИП Наследник ЖКХ Наследство Физическое лицо Пенсионер Самозанятый Долг по расписке Военнослужащий Управляющая компания Алименты Семейное банкротство (супруги) Поручительство Налоговая Налоги Поручитель Инвалид Госслужащий Мировое соглашение Безработный Негражданин РФ Показать меньше

Судебное банкротство Реализация имущества Торги по банкротству

1854 просмотров

Дата публикации: 14.04.2023

Свяжемся через 1 минуту и подробно ответим на вопросы о банкротстве
Или просто напишите нам, кликнув по иконке мессенджера:
Ольга Ажаж
Юрист по банкротству
Сейчас онлайнОнлайн
Мы позвоним с номера 8 (495) 120 43 55
Проверьте правильность ввода Поле не заполнено
Проверьте правильность ввода Поле не заполнено
Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательского соглашения.
Работаем со всеми видами долгов от 250 000 рублей
кредиты • микрозаймы • ипотека • ЖКХ • налоги • расписки • поручительство • автокредиты
Свяжемся через 1 минуту и подробно ответим на вопросы о банкротстве
Мы позвоним с номера 8 (495) 120 43 55
Проверьте правильность ввода Поле не заполнено
Проверьте правильность ввода Поле не заполнено
Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательского соглашения.
Работаем со всеми видами долгов от 250 000 рублей
кредиты • микрозаймы • ипотека • ЖКХ • налоги • расписки • поручительство • автокредиты
Или просто напишите нам, кликнув по иконке мессенджера:
Ольга Ажаж
Юрист по банкротству
Сейчас онлайнОнлайн
Отправить резюме на вакансию:
Проверьте правильность ввода Поле не заполнено
Проверьте правильность ввода Поле не заполнено
Проверьте правильность ввода Поле не заполнено
Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательского соглашения.
Запись на бесплатную консультацию в офис по адресу:

На консультации мы обсудим вашу ситуацию, оценим риски и перспективы банкротства. Это займет примерно час.

Когда вы отправите заявку, мы перезвоним с номера + 7 (495) 120-43-55, чтобы подтвердить дату и время записи

Проверьте правильность ввода Поле не заполнено
Проверьте правильность ввода Поле не заполнено
Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательского соглашения.

Обратившись к нам, Вы получите:

  • Бесплатные консультации на протяжении всей процедуры несостоятельности;
  • Прекращение звонков коллекторов, исполнительных производств;
  • Сохранение имущества и заработной платы;
  • Процедуру «под ключ». От сбора документов и подачи заявления в суд до полного списания долгов, уведомления банков и разблокировки счетов;
  • Полный контроль за ходом процесса на каждом из этапов банкротства.
Заказать
Мы позвоним с номера 8 (495) 120 43 55
Проверьте правильность ввода Поле не заполнено
Проверьте правильность ввода Поле не заполнено
Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательского соглашения.
Работаем со всеми видами долгов от 250 000 рублей
кредиты • микрозаймы • ипотека • ЖКХ • налоги • расписки • поручительство • автокредиты
Или просто напишите нам, кликнув по иконке мессенджера:
Юрист ответит на ваши вопросы через 1 минуту
Мы позвоним с номера 8 (495) 120 43 55 и бесплатно проконсультируем вас по вопросу списания задолженности.
Проверьте правильность ввода Поле не заполнено
Проверьте правильность ввода Поле не заполнено
Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательского соглашения.
Или просто напишите нам, кликнув по иконке мессенджера: