Возможно ли обжалование решения суда о банкротстве физического лица?


Имеют ли право кредиторы, арбитражные управляющие или уполномоченные органы обжаловать судебный акт суда общей юрисдикции, на котором основано заявленное в деле о банкротстве требование другого кредитора? Другими словами: могут ли долги физического лица, обоснованные решением суда, быть оспорены в рамках процедуры банкротства?

Обзор практики от 25.11.2014 выявил некоторые разъяснения Верховного суда. Согласно п. 2 ст. 71, п. 3 ст. 100 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсные кредиторы, уполномоченные органы и арбитражный управляющий наделены правом высказывать возражения относительно требований других кредиторов, предъявленных в деле о банкротстве.

Вместе с тем в соответствии с п. 10 ст. 16 ФЗ «О несостоятельности» разногласия по требованиям кредиторов или уполномоченных органов, подтвержденные вступившим в законную силу решением суда в части их состава и размера, не подлежат рассмотрению арбитражным судом в деле о банкротстве. Исключением являются разногласия, связанные с исполнением судебных актов или их пересмотром.

Из этого следует, что обжалование решений суда по банкротству физлица, вынесенных ранее, невозможно.

Понимание вопроса обжалования решения суда о банкротстве физического лица представляет сложность для людей, не имеющих юридического образования. Рекомендуем обращаться за консультацией к квалифицированным специалистам.

Звоните и записывайтесь!

Бесплатная консультация по Вашему индивидуальному случаю.
Узнайте, как законно освободиться от долгов.

Россия 8 (800) 222-30-99
Москва 8 (499) 842-00-03
Санкт-Петербург 8 (812) 981-97-65
Партнерские СРО
«НП АУ ОРИОН»
Некоммерческое партнерство Арбитражных управляющих "ОРИОН" (НП АУ "ОРИОН"). СРО арбитражных управляющих по банкротству физических лиц в Санкт-Петербурге имеет свидетельство о внесении в реестр от 25.11.2011 №0035.
«НП ПАУ ЦФО»
Ассоциация "Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа". Саморегулируемая организация арбитражных управляющих в Москве внесена в Единый государственный реестр 20.12.2002 г. №002.